Экскурсия в библиотеку!

пт, 02/02/2024 - 13:44

«Мяукающая дивизия»

В преддверии праздника Дня защитника Отечества совместно с сотрудниками Детской библиотеки «Медиацентр» (филиал № 39 МКУ ЦБС города Краснодара) для воспитанников подготовительной к школе группы № 10 второго февраля 2024 года была организована встреча, посвященная освобождению г. Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.

Ребят радушно встретили сотрудники библиотеки. Папий Светлана Николаевна, заведующий отделом «Умный досуг», рассказала ребятам о периоде жизни ленинградцев в блокадном Ленинграде. Светлана Николаевна показала дошкольникам видеоролик «Мяукающая дивизия», объяснила детям понятие «блокада», рассказала о том, что пришлось испытать жителям города в то тяжелое время и кто помог городу и его жителям перенести тяжести блокады. Дети узнали, что не только солдаты участвовали в освобождении города, но и животные принимали участие: кошки истребляли полчища крыс; лошади-вездеходы помогали при передвижении войскам; собаки-санитары оказывали помощь раненным бойцам; голуби – крылатые разведчики, связисты. Ребята были активными слушателями, бурно обсуждали вопросы возникающие в ходе встречи.

Мы надеемся, что, принимая участие в таких мероприятиях, подрастающее поколение, сохранит уважение к героическому прошлому нашей страны.